2020-06-05 Сама виновата

Волна разговоров тем, связанных с насилием, прошла по сердцам и умам с громом и молниями, и, кажется, начала утихать.
Здесь не будет разборов натальной карты Р. Тодоренко, сегодня я хочу рассказать о более важных мыслях, которые пришли мне в голову.

Что я уловила, так это агрессивные настроения в адрес всех, кто открыто говорит о том, что подвергался агрессии. Многие и правда убеждены, что все жертвы насилия виноваты на 100% во всем, что с ними произошло. Именно такие принципы исповедует и астрошкола, где я училась. Конечно, астролог всегда может найти причины, почему насилие случилось с тем или иным человеком, но я убеждена, это не означает, что теперь жертва автоматически виновата сама, здесь должно сойтись множество факторов.
Наше общество обладает определенными чертами, которые формируют такую точку зрения.

Откуда берутся эти установки? Это родители такие плохие? Жизнь плохая? Что делать и кто виноват?

Эволюция подарила нам большое количество особенностей, которые в современном мире уже не нужны, от которых было бы здорово избавиться (и речь здесь не только про копчик или остатки перепонок между пальцев). Жизненные обстоятельства помогают людям отращивать механизмы, необходимые для выживания. Все эти убеждения могли человечеству выжить в прошлом, но отравляют наше настоящее.

В родовой памяти не остается конкретных воспоминаний (о военном времени, например), но установки, которые эти обстоятельства сформировали, передаются из поколения в поколение. Здесь нужно вспомнить о Марсе, Сатурне, Плутоне, Юпитере, каждая из этих планет тем или иным образом связана с темой насилия. С жертвенностью же связан Нептун. Если ради выживания было выгодно притеснять и ни во что не ставить женщин, применять насилие, то люди так и делали. Потом у них выросли дочки, натальные карты которых «разбиты» перечисленными планетами.

Ответственность за причиненное насилие всегда несет насильник. Мы же не приходим в ресторан, не отбираем у других людей еду, потому что они нас ею соблазнили? Или не угоняем машину соседа во дворе, потому что он сам дурак, раз такую классную тачку оставил без присмотра. Как бы кого не провоцировали - это выбор человека, вестись ли на провокацию.

Мы придумали эпиляцию для улучшения эстетики тела, и психотерапию для исправления мук души, но это не волшебные методы.
Так что стоит приложить все усилия, чтобы предотвращать инциденты насилия и помогать тем, кто пострадал. Искренне сочувствую каждой (и каждому), кто подвергался любой форме насилия (хотя даже не знаю, есть ли те, кто никогда с этим не сталкивался). Всегда были и будут те, кто спекулирует на теме насилия (как Эмбер Херд), но это не значит, что нужно закрыть двери для тех, кто действительно нуждается в помощи.
Так говорят те, кто в детстве слушали про заткнись и сама справляйся со всем. Сегодня общество туго и со скрипом, но меняется. Нам остаётся только следовать за этими изменениями.