2019-09-18 Психософия и астрология. Первые итоги.

Идея типирования людей совсем не новая. Наверное, многие слышали о разделении всех людей на сангвиников, флегматиков, холериков и меланхоликов. Развитие психологии не стоит на месте, на сегодняшний день такие типологии устарели, покрылись ржавчиной и являются абсолютно бесполезными, им на смену приходят другие — новые и более продвинутые. Прошло уже больше года с момента, как я начала свои первые типирования по психософии с помощью астрологии. Ранее я писала об отдельных аспектах — воле, физике и логике, проводя параллели между ними и астрологическими показателями в картах рождения.

Повторю в краткой форме теорию психософии.
У каждого человека есть 4 функции
1 функция — избыточно, много, уверено, основа психики, по этой функции человек не нуждается в диалоге с другими людьми.
2 функция — в меру, хорошо, уверено, настроена на процесс, человек приветствует диалог.
3 функция — «болит, но хочется», настроена на процесс, нуждается в поддержке из вне, в диалоге.
4 функция — не болит, не кажется чем-то очень важным, процесс не нужен.

Каждую функцию занимает аспект:
Эмоция — мир эмоций и чувств, переживаний.
Воля — мир желаний и хотелок.
Физика — материальный, физический мир.
Логика — мир идей и мыслей.

Сегодня я могу сказать, что связи планет и аспектов следующие:
Эмоция — Луна
Воля — Солнце
Физика — Венера + Марс
Логика — Меркурий
+ во всех случаях учитывается сила планет и стихии!

Если вам не очень интересно читать непонятные астрологизмы, можете их пропустить и перейти к примеру типирования.

Итак, основные выводы:

Приведу некоторые канонические аспекты, вырванные из контекста, найденные во время практики:

К сожалению, я видела пока не все типы. Очень часто видела людей с 3 волей (особенно ФЭВЛ и ЭФВЛ).

Давайте разберем типирование на примере!
Тип моего учителя Павла Андреева — ФЛВЭ. Время его рождения известно в степени, необходимой для типирования в данном случае. Приведу обоснования как психологические, так и астрологические.

Файл:Screenshot 6.png

Первая физика хорошо заметна из контекста его образа жизни — ленивого, постоянно ориентированного на расширение своего материального благосостояния. Даже сама причина его занятий астрологией заключалась в том, что ему хотелось больше бабла (см. интервью А. Похабову на Youtube). Первое время с помощью астрологии он просто пытался выигрывать в лотереи. Его основная ниша в астрологии — это астрология финансов. Также Павел постоянно использует реквизиты, подручные средства во время занятий, чтобы проиллюстрировать мысли. Его речь изобилует конкретными примерами физиологического характера (в прошлом Павел учился на медицинском факультете).
Астрологически: перводомный земной Марс + сильная Венера в 8, вершина бисекстиля. Да, Марс ослаблен Северным узлом, но на это особо ориентироваться не стоит, поскольку тогда у всех сверстников с таким Северным узлом должна была бы быть слабая физика. Зато диспозиторы Марса находятся в Стрельце, а один из диспозиторов (Уран) находится в аспектах с Юпитером и Лилит (очень мощный показатель!). В карте много земли и огня.

Его демократичной 2 логике не лень заводить дискуссию, обсуждать, объяснять, устраивать голосования, напоминать о том, что ошибки — наши лучшие друзья, а правда и истина многогранна. Даже разбирая карту рождения на занятии, ориентируется на диалог — посредством чата или звонка обладателю карты. Павел постоянно изучает, исследует и придумывает что-то новое, тестирует гипотезы и делает открытия. Даже преподает он по своей авторской методике.
Астрологически: Меркурий во 2 градусе, находится в 7 доме, разогнан квадратом Плутона, стабилизирован участием в бисекстиле. Знак особой погоды здесь не делает. Получается быстрый, контактный Меркурий, не испытывающий сильного напряжения. Как правило, огненные и земные меркурии в огненно-земных картах реже бывают процессионными, но встречаются исключения. Карта Павла не лишена воздуха за счет узла в Весах.

Третья воля Павла достаточно хорошо прокачана и может даже с первого взгляда сойти за 1, но это мираж. Чем больше о нем узнаешь, тем больше понимаешь, что прокачать 3 волю ему удалось во многом за счет поддержки жены (у которой воля очень похожа на вторую), а его постоянные разговоры про разжигание Солнца — это рассказы про раскачивание воли в чистом виде, просто языком астрологии. К тому же он изолировался от прямой конкуренции, избегает столкновений. В его философии Солнце (читай: воля) это центр всей жизни человека, буквально самое главное, что есть в карте, источник энергии, желаний и намерений, разговоры Павла на любую тему практически всегда приводят к теме Солнца.
Астрологически: классический квадрат Луны и Солнца, нахождение Солнца в 7 доме, аспект Лилит на Солнце, квинконс Юпитера на Солнце, добавляющий процессионности трин Урана. Солнце напряжено, не слабое. Как правило, Солнце в огненно-земных знаках в принципе реже бывает 4.

Положение эмоции ярко иллюстрируют все его публичные мероприятия, уроки, прямые эфиры и т. д., его ядовитое чувство юмора (он не боится задеть чьи-то чувства грубым словцом) и отношение к эмоциям в принципе — к своим и чужим. Не помню ни одного случая, когда бы на занятиях Павел что-то говорил о своих эмоциях, чувствах и как-то особо их выражал, на эмоции участников тоже реагировал достаточно пофигистически.
Астрологически: Соединение Луны с Сатурном, 28 градус, 10 дом лишают Луну особой эмоциональности и эмоциональной контактности. В данном случае трин Юпитера не «увеличивает» эмоции Луны, поскольку этот трин перекрывается стаблизирующим соединением с Сатурном и 28 градусом. Луна страдает некоторым «эмоциональным аутизмом», но сама по себе не испытывает дикой боли. Хоть Луна и стоит в водном знаке, воды в карте мало. Избыток воды в карте очень часто указывает на то, что эмоция уж точно не 4.

P.S. Пара слов о других современных типологиях.

СВП
Пересечений с астрологией не обнаружено, я уже разочаровалась в этой типологии и перестала ее практиковать.
Соционика
Соционический ТИМ видно сравнительно хуже, чем психофский поскольку приходится типировать по дихотомиям, в карте рождения достаточно сложно (и не уверена, что вообще до конца видно) семантику аспектов. Из дихотомий легче всего определить логик человек или этик, поскольку в нашей астрологической школе используется деление людей на живущих «от сердца» и «от мозга», что неплохо коррелирует с логикой/этикой. Интуицию и сенсорику тоже худо-бедно видно, рациональность-иррациональность тоже (например, в 80% случаев у иррационалов оказывается какая-то беда с Сатурном, а чаще всего он вообще не является частью личности). Как бы это не было смешно, но эстравертность/интровертность видно хуже всего! Астрологическое понимание экстравертов и интровертов отличается от соционического.

Поскольку на сегодняшний день я являюсь первым астрологом, который практикует типирование по психософии с помощью астрологии, тема является плохо изученной и будет дорабатываться. Ясно одно – простого алгоритма типирования нет, но алгоритм в принципе есть, что уже радует. Теоретически является даже возможным когда-нибудь написать программу, которая выдавала тип (или наиболее вероятные типы) человека автоматически.