2018-11-10 Астрология и Черные лебеди

Есть такая интересная, яркая и провокационная книга "Черный лебедь" автора - Н. Талеб. Поскольку книга оказалась интересной, мне пришла идея сопоставить мысли Талеба и астрологические прогнозы*.

Н. Талеб утверждает, что только часть событий имела определяющее влияние на историю. Как астролог не могу не согласиться. У событий всегда разный масштаб, можно обжечь палец и даже этого не заметить, а можно сгореть заживо — суть у событий одинаковая: причинение вреда организму, но масштаб в методах прогноза будет разный.
Астрологический прогноз очень хорошо показывает предпосылки масштабных событий в духе "Черного лебедя". Астролог ясно видит гром и грядущую грозу, но сам человек их, как правило, не видит. Астрологическое объяснение: когда медленная планета цепляет какой-то объект в карте рождения человека она проходит его 3 раза (1 раз, двигаясь в директном направлении, второй раз ретроградно (обратно), а в третий раз снова директно - здесь уже детонирует гроза). Согласна с Н. Талебом в том, что то, что мы видим не обязательно полная картина происходящего. Невозможно посмотреть на карту рождения или прогноз и узнать ни имя человека, ни его профессию.
Среднестатистические знания не помогают в прогнозировании. Совершенно точно. Мы не используем среднестатистические данные.
Невозможно точно спрогнозировать событие, которое не можешь себе представить, и это большая проблема. При составлении прогноза совершенно точно можно сказать только о самом наличии "что-то будет происходить, это связано со сферой Х". Х — поскольку сферы меняются в зависимости от культурного контекста. Если раньше сфера могла быть связана с передвижением - лошадьми, сегодня на месте лошадей уже будут машины, а в будущем еще что-то. Для того, чтобы что-то спрогнозировать, астрологу необходимо знать, как событие выглядит в принципе, из каких формул может складываться. Получается, что астрологи прогнозируют будущее на основе прошлого, но не прямо и топорно: нельзя сказать, что в прогнозе каждого человека, например, женитьба будет выглядеть как
2+2 = 4
она может выглядеть как
8-4 = 4
и множество других вариантов. Когда знаком сам навык вычисления, то не трудно прийти к решению задачи.
Также Н. Талеб говорит о том, что люди обожают все упрощать. Абсолютно согласна. Примером такого упрощения являются программные интерпретации карт рождения (спойлер: эти программы не умеют ни составлять описание, ни прогнозировать).
Н. Талеб говорит о том, что люди думают, что вероятность возникновения Чёрных лебедей определена. Да, как астролог я верю, что сам факт приближения «Черного лебедя» можно увидеть в рамках прогноза жизни конкретного человека. Что касается прогнозов для целых стран (мунданной астрологии), то к таким направлениям я отношусь скептически.

Н. Талеб говорит и о том, что мы склонны узко мыслить в своих представлениях о мире, придя к какому-либо суждению, мы мёртвой хваткой цепляемся за него. Для астрологии это тоже характерно, например, некоторые направления и школы до сих пор цепляются за старые трактовки и методы интерпретации натальных карт. Как развивается, например, медицина, так и развивается астрология. Казалось бы, астрологии столько лет, но на самом деле настоящее ее развитие начинается только сейчас, с явлением компьютеров и интернета. Сегодня я за месяц могу проработать больше карт рождения, чем астрологи прошлого за всю жизнь. Растет и качество интерпретаций. Проводимые в прошлом веке эксперименты, которые опровергали работоспособность астрологии, оказались своего рода "Черными лебедями" для самих астрологов. Например, как я понимаю, астрологи, которые участвовали в знаменитом эксперименте "Эффект Марса" искренне верили, что правы.

Примечание: Под астрологическим прогнозом я подразумеваю синтез 3 главных методов прогноза, которые используются в современной классической астрологии: транзиты + соляр + дирекции.