2018-03-04 Натальная карта Эрика Харриса

Предлагаю взглянуть на натальную карту Эрика Харриса, одного из старшеклассников, устроивших массовое убийство в трагически известной школе «Колумбайн». Мы поэтапно пройдемся по основным горячим точкам его натальной карты, размышляя: убийцами рождаются или становятся? Был ли у Эрика альтернативный путь или всему виной пресловутая судьба? На фоне повторяющихся убийств в школах эта тема стала очень актуальной.
Ссылка на источник

Натальная карта Эрика Харриса:
Файл:Screenshot from 20180304 193958z.png

Зачастую в агрессивном поведении подростков принято винить жестокие компьютерные игры, тяжелую музыку и т. п. Для того, чтобы увлечься таким деструктивном, необходимо изначально чувствовать притяжение к подобного рода вещам. Заложенный потенциал всего лишь находит естественную форму детонации. Если человек от природы одуванчик, который не умеет злиться, у него даже интереса играть в какой-нибудь Doom не возникнет, а если возникнет, то «не зацепит».

В натальной карте Эрика, увы, огромное количество напряжения. Его Луна абсолютно поражена: на нее сходятся квадраты (таким образом, она является вершиной тау-квадрата), на нее сходится оппозицией Нептун, а из «положительных» аспектов только трин с Лилит. В данном случае трин с Лилит работает фактически как трин с Плутоном, который в контексте карты никак нельзя назвать гармонизирующим аспектом. В довесок Луна находится в 8 доме. Боевой комплект человека, который патологический не знает, что такое «стандартный» комфорт и уют, «нормальная» жизнь. Для того, чтобы расслабиться и почувствовать себя в зоне комфорта, такому человеку необходимо бежать с гранатой в руке/делать гадости/убивать врагов/питаться чужими болью и страданиями/воровать/манипулировать/быть героем, стать великим и т.д. Одним словом, в нормальном обществе такому человеку очень сложно справиться с собой и удовлетворить свои потребности адекватным образом. Родись человек с таким потенциалом в какой-то стране, где бы с детства был вынужден выживать, воевать и защищаться, ему бы цены не было. Он замечательный воин, у него прекрасное чутье на опасность (буквально экстрасенсорное), он способен работать на втором дыхании, совершать невозможное в критической ситуации. Мир для него - это поле боя, где или ты, или тебя. Только «естественный отбор!» - как говорил сам убийца. При этом Эрик как губка впитывал любое дуновение агрессии из окружающего мира (не удивительно, что фильм «Прирожденные убийцы» оказал на него такое влияние), он был впечатлительным и злопамятным. Его мышление было очень специфичным, ему было трудно концентрироваться, адекватно воспринимать действительность (пораженная Луна в квадрате к напряженному Меркурию). Попробуй, усиди на месте с таким уровнем беспокойности и напряжения.

Принято считать, что агрессивное поведение берет свое начало в семье. Если говорить о семье Эрика, то фигура матери читается как тревожный вампир, а отец как большой агрессор и пахарь, занимающийся саморазрушением. Атмосферу в семье однозначно невозможно назвать гармоничной. Сложно сказать, выбирают ли люди своих родителей до рождения, но вот что можно сказать точно: ребенок никогда не придет к родителям, которые ему не соответствуют/с которыми нет ничего общего.

Низкая социальная ответственность и отсутствие самоконтроля – примерно так звучат названия очередных факторов, способствующих превращению человека в преступника. Здесь приходится удовлетворительно покивать головой, поскольку прямо из первого дома (Asc) улыбается шальной сильный Уран. С учетом асцендента в Скорпионе человек с перводомным Ураном воспринимается окружающими и внешним миром как человек «не от мира сего», фрик, мрачный гадкий утенок, человек будто родился не в том месте не в то время. На психологическом уровне это дает неординарность проявления себя в социуме (привет, необычная одежда), талант изобретателя и гениальность, устремленность в будущее, стремление к постоянному обновлению/переменам, человека все время бросает из крайности в крайность. Казалось бы, Уран-то сплошь гармоничный, откуда здесь напряжение, почему Эрик проявлял себя как психопат, а не гений? Уран является вершиной так называемого косого паруса, разряжая напряжение между Меркурием и Сатурном+Юпитером. Здесь все очень сложно взаимосвязано, в данной карте все аспекты образуют между собой замкнутые фигуры. Проблема и в диспозиторах, а по совместительству и управителях всего гороскопа – Плутоне и Марсе. Солнце в соединении с Марсом и Венерой в Овне в 5 доме — уже напряженная история, ее же драконит Плутон из 11. Два бандита - Марс с Плутоном сжирают Солнце (и так ослабленное Северным узлом) и Венеру заживо, превращая нутро человека, его естество буквально в ядерную бомбу (отсюда растет левая нога суицидальных мыслей, правая - Луна, тоже ослабленная Северным узлом). Возможно, если бы Марс был ретроградным, это бы частично увело вектор агрессии на самого себя, но здесь титанический заряд энергии (а ее у Эрика было очень много), изливается в 11 дом – абстрактное человечество и общество. Марс и Плутон являются диспозиторами Меркурия, который в свою очередь находится в жесткой оппозиции к Сатурну и Юпитеру в 10 доме. Данная комбинация придает вектору агрессии идеологическое основание – борьбу с системой, формальностями, ограничениями и элитой. Кстати, об убитой Венере. Многих девушек спасли от изнасилования и сексуальных надругательств глубокие комплексы на тему сексуальности, если бы не они, то массовое убийство могло сопровождаться еще и изнасилованиями.

Эрик Харрис – тот самый случай, когда базовые методы компенсаторики уровня light вряд ли бы смогли спасти его от себя самого. Более того, он и сам интуитивно такие механизмы использовал: увлекался оружием (Солнце, пораженное Плутоном и Марсом), успешно реализовывался в IT-сфере (привет, Уран), снимал видео и рисовал персонажей игры (Луна, пораженная Нептуном), хотел морским пехотинцем т. д. К сожалению, в некоторых случаях базовые рекомендации могут быть подорожником, приложенным к огнестрельным ранениям.

Кстати, есть основания предполагать, что его напарник Дилан Клиболд приходился Эрику кармическим партнером и родственной душой, на что указывает Южный узел (Кету) в 3 доме. Если верить указанному времени, имеющему рейтинг С, то синастрия (совместимость) этих двух парней очень похожа на синастрию кармических партнеров. В целом, такое положение узла уже намекает на некоторую «кармичность» произошедшего. В прошлой жизни Эрик уже был революционером (диспозиторы водолейского Кету в 1 и 10 доме), который реализовывал не свои собственные желания и себя, а некую идею. Бросается в глаза и Лилит, которая делает квадраты к узлам, что указывает на то, что прошлой жизни уже была какая-то гадость, которая в этой жизни будет соблазнять/уводить от адекватной реализации узлов. Здесь же стоит отметить минорных диспозиторов узла, которые находятся в квадрате к друг другу. Выходит, что фундамент, на который человек может опереться в этой жизни со старта оказался подгнившим и шатким.

Все выше перечисленное породило отчаянное желание запомниться, сделать что-то мощное и показать fuck всему миру. Почему же мир допустил такое? Почему этим двум преступникам удалось осуществить задуманное? Увы, событийные закономерности жизни Эрика Хариса вполне одобряют произошедшее. В жизни каждого есть то, что хочется, а есть то, как получается. И убийства, и популярность у подростков, все это нисколько не противоречит событийности. Например, если у преступника в натальной карте и прогнозе нет указаний на заточение, то его и не посадят. К слову, Эрику уже удавалось легко отделаться от разных последствий своих поступков (кражи и т. д.). Он мог стать великолепным программистом, военным или еще кем-то, произвести революцию в государственном устройстве, но выбрал более простой способ реализации своего потенциала. Кстати, если бы не любовь к оружию и необходимость напиться страданиями жертв, то Эрик вполне мог бы обвеситься бомбами и подорваться где-нибудь в толпе. Иногда встречаются люди, для которых настолько сложно подобрать компенсаторные механизмы, что их жизненный путь несет в себе оттенок фатальности.

P.S. Сожалею, как я уже упомянула, astro-databank не располагает достаточно точным временем рождения второго преступника – Дилана. Было бы интересно посмотреть на его личность, узнать, являлись ли эти двое кармическими партнерами, кто из них был ведущим и ведомым (делаю ставку на то, что энергетическим двигателем был-таки Эрик, но в психологическим плане он ведомый, а не ведущий).
Мать Дилана Клиборна выпустила книгу «Расплата матери» и дала интервью. Создается впечатление, что эта женщина настолько боится взглянуть в глаза правде, что она продолжает жить в каком-то своем мире. Мне сложно себе представить, что возможно не заметить, что с твоим сыном что-то не так. Ей было удобно закрывать глаза и не видеть настоящую природу своего сына. Все интервью она будто оправдывалась, пыталась снять с себя обвинения и переложить ответственность за случившееся на консультанта, который якобы убедил их с мужем, что с сыном все нормально. Мне кажется, было бы честным выйти к людям и признать, что она была не самой лучшей матерью и в случившемся есть ее вина. Кажется, хороший пример человека с поражением от Нептуна: вместо сверхчувствительности - иллюзии.