2018-02-21 О знаках Зодиака и гороскопах

«Кто ты по гороскопу?» / «Какой у него знак Зодиака?»/ «Типичный Овен!» / «Раз он Овен, то вы плохо совместимы» / «Я не похож на свой знак, астрология – это бредни сказочников».
Сколько раз вам приходилось слушать такие высказывания? Мне – очень часто. Давайте сразу к делу.
Ваш знак Зодиака указывает всего на местоположение Солнца в момент рождения. В силу совершенно естественных причин вы можете абсолютно не соответствовать описанию своего знака. Ваша личность гораздо сложнее и многограннее! Во-первых, Солнышко очень важный элемент, но никак не единственный, влияющий на вашу характеристику. Во-вторых, Солнце-то может быть в определенном знаке, но на него влияют аспекты с другими планетами, положение в доме… Даже градус, в котором находится Солнце, имеет значение.
Возможно, кто-то вздохнет спокойно, а как-то расстроится, но оценить свои совместимость с другим человеком, читая описания знаков Зодиака (даже хорошие!), тоже невозможно. Возможно, вы продвинулись дальше и пользуетесь бесплатными сервисами, предлагающими бесплатную расшифровку натальной карты. На сегодняшний день машинным путем невозможно составить грамотное описание (помните, что я написала про Солнце? к остальным планетам это тоже относится). К слову, в Интернете полно мутных описаний, настолько субъективных, что их стоит воспринимать только в качестве фантастического художественного творчества (читай: бреда).
Карта рождения устроена гораздо более сложным образом, ее интерпретация сложнее, чем может показаться на первый взгляд.
Вы уже понимаете, к чему я веду? Да, к тому, что паблики Вконтакте (да и не только), предлагающие ежедневные гороскопы, тоже не имеют смысла. Если описание характера — дело индивидуальное, то гороскоп — еще более личная штука, чем ваша зубная щетка! Более того, для составления супер точного персонального прогноза нужно знать время рождения с точностью до секунды. Есть общая погода за бортом, всякие периоды ретроградности и т. п., но их конкретное влияние каждый отдельный раз на вашу жизнь тоже определяется только со знанием вашего времени рождения. Можно (и иногда полезно!) почитать общие рекомендации (возьмите зонтик/оденьтесь теплее), но это не даст глубокого понимания ситуации. Осталось принять этот факт и мужественно отписаться от всех сервисов, предлагающих ежедневные гороскопы, чтобы не засорять свою голову лишней информацией (А ведь так хочется, чтобы они хоть чуточку работали!)